Wichtige Termine im Schuljahr 2021/2022

Stand: 31.08.2021, Änderungen vorbehalten

September
Donnerstag, 2. –Freitag, 3.9. Wiederholungsprüfungen.
Montag, 6.9. Schulbeginn 7:55 Uhr, Ende 9:40 Uhr
Mittwoch, 15.9. Verkauf Schulkleidung Der Walter 08:00-17:30 Uhr
Mittwoch, 15.9. Abgabe Anmeldungen Unverbindliche Übungen und
Eintragung 12:00 Uhr
Donnerstag, 16.9. Schulfoto Tschank 07:55-13:25 Uhr NUR FÜR ERSTE KLASSEN
Freitag, 17.9. sRDP Mathematik
Freitag, 17.9. Gottesdienst Turnsaal oder im Freien 08:50 Uhr
Dienstag, 21.9. RDP ABR und Päd schriftliche Klausur 1. Weiterer Termin
Donnerstag, 23.9. sRDP Deutsch
Donnerstag, 23.9. Elternabende 1HLWA, 1HLWB, 1FW, 1ALW, 1BA 18:00-20:00 Uhr
Montag, 27.9.-Freitag, 1.10. Praxiswoche 4BA
Mittwoch 29.9. Vorgezogene Teilprüfungen 5BA und 3ALW 14:00 Uhr
Donnerstag, 30.9. - Freitag, 1.10. Wiederholungsprüfungen 4HLW

 

Oktober
Montag, 4.10. Schulbeginn 4HLWs
Montag, 4.10.-Freitag, 15.10. Praxiswochen 3KO
Freitag, 8.10. Schulsprecherwahl, 1. Stunde
Mittwoch, 13.10. Präsentation und Diskussion, mündliche
Prüfungen und Kompensationsprüfungen nicht standardisiert Herbsttermin 14:00 Uhr, 1. weiterer Termin
Mittwoch, 13.-Donnerstag, 14.10. Schulfoto Tschank 07:55-16:00 Uhr ALLE KLASSEN
Freitag, 15.10. sRDP Kompensationsprüfungen, 1. Weiterer Termin
Montag, 25.10. schulautonom frei
Dienstag, 26.10. - Dienstag, 2.11. Herbstferien

 

November
Montag, 8. – Freitag, 12.11. Praxiswoche 1KO
Montag, 15.11. Hl. Leopold
Montag, 29.11.-Mittwoch, 1.12. Schulveranstaltung Praxistage 2BA
 

Dezember
Dienstag, 07.12. SGA-Sitzung 15:00-16:00 Uhr
Dienstag, 07.12. Jahreshauptversammlung des Elternvereins 16:00-17:00 Uhr
Dienstag, 07.12. Eltern-Schüler-Sprechtag 17:00-19:00 Uhr
Mittwoch, 8.12. Mariä Empfängnis
Donnerstag, 9.-Donnerstag, 23.12. Praxiswochen 5BA
Mittwoch, 15.12. Sta. Christiana-Tag, schularbeitsfrei
Freitag, 24.12.- Sonntag, 9.1. Weihnachtsferien

 

Jänner
Freitag, 7.1. schulautonom frei
Montag, 10.1. Anmeldung zu abschließenden Prüfungen und Vorprüfungen
5HLWAB/3ALW/5BA/2KO persönlich bei Mag. Zenz
Mittwoch, 12.1. sRDP Mathematik
Donnerstag, 13.1. sRDP Deutsch
Freitag, 14.1. sRDP Englisch
Freitag, 14.1. OPEN DAY - Tag der offenen Tür 9:00-16:00 Uhr
Samstag, 15.1. OPEN DAY - Tag der offenen Tür 9:00-12:00 Uhr
Montag, 17.1. RDP ABR/PÄD
Dienstag, 18.1. Eignungsprüfung BAfEP 13:00 Uhr

 

Februar
Dienstag, 1.2. Kompensationsprüfungen standardisiert 2. Weiterer Termine
Mittwoch, 2.2. Wintersporttag
Donnerstag, 3.2. Sta. Christiana – Konzertabend, Gemeindesaal
Freitag, 4.2. Schulnachricht
Samstag, 5..-Sonntag, 13.2. Semesterferien
Montag, 14.2. Abgabe der Diplom- oder Abschlussarbeit und der Powerpoint-Präsentation
Donnerstag, 17.2. Eignungsprüfung BAfEP Ersatztermin 13:00 Uhr
Donnerstag, 17.2. Präsentation und Diskussion der abschließenden Arbeit, mündliche Prüfungen und Kompensationsprüfungen nicht standardisiert 14:00 Uhr, 2. weiterer Termin
Montag, 28.2.-Freitag, 4.3. Praxiswochen 2BA

 

März
Dienstag, 1.3. Keine Exkursionen/Lehrausgänge/ganztägige Workshops mehr für
2FW, 3FW, 3ALW, 3HLWA/B, 5HLWA/B, 5BA, 4KO
Mittwoch, 2.3. Aschermittwoch, Aschenkreuz 8:00 Uhr
tt.-tt.mm. . Wintersportwoche

 

April
Montag, 4.-Freitag, 8.4. Praxiswoche 3KO
Montag, 4. - Freitag, 8.4. Präsentationen Diplomarbeiten und Abschlussarbeiten 5HLWAB/5BA/3ALW/3FW
Freitag, 8.4. Ostergottesdienste 10:00 und 11:00 Uhr
Samstag, 9. - Montag, 18.4. Osterferien
Donnerstag, 21.4. letzte Prüfungsmöglichkeit 3FW/3ALW/5HLWAB/5BA
Mittwoch, 27.4. Wiederholungsprüfungen 3ALW/5HLWAB/5BA/3FW
Freitag, 29.4. 3ALW/5HLWAB/5BA/3FW Zeugnis

 

Mai
Sonntag, 1.5. Staatsfeiertag
Montag, 2.5. schriftliche Klausur FW D
Montag, 2.-Freitag, 6.5. Praxiswoche 3BA
Dienstag, 3.5. sRDP Mathematik
Dienstag, 3.5. schriftliche Klausur FW RW
Mittwoch, 4.5. - Freitag, 6.5. praktische Klausuren FW
Donnerstag, 5.5. sRDP Deutsch
Freitag, 6.5. sRDP Englisch
Montag, 9.5. RDP ABR/DID/Päd
Montag, 9.-Freitag, 20.5. Praxiswochen 1KO
Dienstag, 10.5. sRDP Französisch
Montag, 16.5. - Mittwoch, 25.5. Vorprüfungen 4HLWAB
Dienstag, 17.5. letzte Prüfungsmöglichkeit 2FW/3HLWAB
Mittwoch, 18.5. SGA-Sitzung 16:00-17:00 Uhr
Donnerstag, 19.5. letzte Prüfungsmöglichkeit Kolleg
Montag, 23.5. 4KO Zeugnis
Donnerstag, 26.5. Christi Himmelfahrt
Freitag, 27.5. schulautonom frei
Montag, 30.5. mündliche Prüfungen FW
Dienstag, 31.5. 2FW und 3HLWAB Zeugnis

 

Juni

Mittwoch, 1. - Donnerstag 2.6. sRDP Kompensationsprüfungen
Freitag, 3.6. mündliche Prüfungen ALW
Samstag, 4.6. - Montag, 6.6. Pfingstferien
Mittwoch, 8.- Freitag 10.6. mündliche Prüfungen HLW
Dienstag, 7.6. schulautonom frei
Montag, 13.-Donnerstag, 16.6. Studienreise Norwegen 4BA
Montag, 13.- Mittwoch, 15.6. mündliche Prüfungen BAfEP
Donnerstag, 16.6. Fronleichnam
Montag, 20. - Mittwoch 22.6. KUCE Vorsitz HLW Wr. Neustadt
Donnerstag, 23. - Freitag, 24.6. Mündliche Prüfungen KO mit Präsentationen und Kompensationsprüfungen
Montag, 27.6. Exkursionstag
Dienstag, 28.6. Exkursionstag
Mittwoch, 29.6. Aufnahmsprüfung („diensthabende“ Lehrer sind anwesend)
Mittwoch, 29.6. Sommersporttag

 

Juli
Donnerstag, 30.6. Klassen aufräumen
Donnerstag, 30.6. Schlussgottesdienst, 10:30 Uhr
Freitag, 1.7. Letztmöglicher Termin zur Anmeldung zu vorgezogenen Teilprüfungen
5HLWAB/3ALW/5BA
Freitag, 1.7. Zeugnis
Samstag, 2.7.- Sonntag, 4.9. Sommerferien 2022

Teilen